上方落語の東の旅発端の発端
前回はチャリで
ミナミから旧街道を通って
暗峠の手前
額田駅近くの急な坂で諦めましたが
リベンジしてきたった
御坊です
今回は徒歩
というわけで
前の晩1時ごろまで
借金妻の社長と飲んでたんですが
ちょっと寝て
4時半に起き
始発を乗り過ごし
2発目で行ったった
続きへひろみGO!
前回はチャリで
ミナミから旧街道を通って
暗峠の手前
額田駅近くの急な坂で諦めましたが
リベンジしてきたった
御坊です
今回は徒歩
というわけで
前の晩1時ごろまで
借金妻の社長と飲んでたんですが
ちょっと寝て
4時半に起き
始発を乗り過ごし
2発目で行ったった
続きへひろみGO!
近鉄日本橋駅にて
一応
普段着+軽装備
先に言っておくと
なめてた
自分みたいなのが
山で遭難とかするんだと思う
近鉄額田駅到着が6時頃
早速、坂道からスタート
一応、国道ってことですが
酷道って言われてるみたい
朝イチだったので気温はまだマシでした
が
坂道が既にしんどい
松尾芭蕉句碑
写真はまだ坂がマシなとこで撮りましたが
この辺りはずっと急な坂で
登るのに必死
写真なんて撮る余裕はありません
ラマーズ法に近い
変な呼吸してたら
何かが産まれそうでした
坂がゆるくなってきました
段々畑っていうやつですか
知らないです
左の道が暗峠(奈良)への国道308号線です
めっさ狭い道ですが
車が通ります
車が横切るたんびに
ジョジョ立ち風になってました
民家が見えてきて
そんでようやく
奈良
というわけで
やってまいりましたのが暗峠でございます
トトロがいます
嘘じゃないもん
ほんとだもん!
本当にトトロいたんだもん!
嘘じゃないもん!
撮ってる人のことじゃないもん!!
さて
ここからずっと下り坂
靴がやばいです
ん?
KOEEEEEEEE!
どんどん下って行って
後ろ振り返って撮りました
で
南生駒
からの
スタンドバイミー
踏み切り渡って
地酒の蔵元
古い町並みー
当たり前やけど伊勢まで行くのね
そんだけじゃなくて
滋賀、京都廻って
大阪帰ってくるって
マジ無理ゲー
というわけで
おまけ
御坊でした
一応
■気になる当日の御坊さん
・服装:黒Tシャツ(おにゅう)、Gパン(ボロボロ)、靴(ホンマは24.5やけど25.5)、amazonのカメラバック(あんまり気に入ってない)
・装備:
たばこ&ライター(生きる上で必要)、携帯灰皿(これは大人のマナー)、ポケットティッシュ3つ(多い日でも安心)、100均タオル(後で後悔)、アクエリアス(3本飲んだ)、日焼け止め(手遅れ)、一眼レフカメラ(まさかの使う機会なし)
普段着+軽装備
先に言っておくと
なめてた
自分みたいなのが
山で遭難とかするんだと思う
近鉄額田駅到着が6時頃
早速、坂道からスタート
一応、国道ってことですが
酷道って言われてるみたい
朝イチだったので気温はまだマシでした
が
坂道が既にしんどい
松尾芭蕉句碑
写真はまだ坂がマシなとこで撮りましたが
この辺りはずっと急な坂で
登るのに必死
写真なんて撮る余裕はありません
ラマーズ法に近い
変な呼吸してたら
何かが産まれそうでした
坂がゆるくなってきました
段々畑っていうやつですか
知らないです
左の道が暗峠(奈良)への国道308号線です
めっさ狭い道ですが
車が通ります
車が横切るたんびに
ジョジョ立ち風になってました
民家が見えてきて
そんでようやく
奈良
というわけで
やってまいりましたのが暗峠でございます
暗がりといえど明石の沖までも
トトロがいます
嘘じゃないもん
ほんとだもん!
本当にトトロいたんだもん!
嘘じゃないもん!
撮ってる人のことじゃないもん!!
さて
ここからずっと下り坂
靴がやばいです
ん?
KOEEEEEEEE!
夜だったら腰ぬかすレベル
どんどん下って行って
後ろ振り返って撮りました
で
南生駒
からの
スタンドバイミー
踏み切り渡って
地酒の蔵元
古い町並みー
ここから旧街道に戻って
二十五町下りまして、やれやれと思う間もなく榁木峠
の榁木峠へ
また登り坂
夜景やったら気になるあのコもイチコロやで
榁木峠(むろのき)は
暗峠に比べ人が少なくて
さみしくなります
ぼっちさみしいお
どんどん進むと
なんか
犬の鳴き声がしてきます
ガクブル
野犬?
郡山警察犬訓練所
噛まれる前に退散
追分神社
二十五町下りまして、やれやれと思う間もなく榁木峠
の榁木峠へ
また登り坂
夜景やったら気になるあのコもイチコロやで
榁木峠(むろのき)は
暗峠に比べ人が少なくて
さみしくなります
ぼっちさみしいお
どんどん進むと
なんか
犬の鳴き声がしてきます
ガクブル
野犬?
郡山警察犬訓練所
噛まれる前に退散
追分神社
・反省点(1)Gパンとか山なめすぎ(2)帽子は必須(3)靴はある程度きつめにはく(まじで危ない)(4)日焼け止めは家で塗っておく
(5)100均タオルは使えない(毛玉がつく)(6)代えのTシャツをもっていく
(7)チャリのほうが痩せる(8)二度とするか
ていうかね
今回は奈良まで行ったけど
このまま
上方落語の伊勢参宮神乃賑の通りに行くとね
今回は奈良まで行ったけど
このまま
上方落語の伊勢参宮神乃賑の通りに行くとね
当たり前やけど伊勢まで行くのね
そんだけじゃなくて
滋賀、京都廻って
大阪帰ってくるって
マジ無理ゲー
というわけで
おまけ
御坊でした